В производство мирового судьи судебного участка Пономаревского района Оренбургской области поступило уголовное дело в отношении 53 - летнего гражданина обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УК РФ (Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора).

Из уголовного дела следует, что мужчина в мае 2019 года был осужден к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строго режима. По приговору суда на основании ч.1 ст. 53 УК РФ на указанный период времени были установлены следующие ограничения:

- не изменять постоянное место жительства или пребывания, в котором осужденный будет проживать после отбытия основного наказания;

- не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;

- не выезжать за пределы муниципального образования, в котором осужденный будет проживать после отбытия основного наказания.

Также по приговору суда осужденный обязан являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

В августе 2021 года мужчина был освобожден из мест лишения свободы и был поставлен на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области, для отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимый назначенные ограничения в полной мере не исполнял, тем самым совершил злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания.

02 ноября 2022 года уголовное дело было рассмотрено, подсудимый вину признал частично.

Учитывая, личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.