В производство мирового судьи судебного участка Пономаревского района Оренбургской области поступило уголовное дело в отношении 24 - летнего гражданина обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Из уголовного дела следует, что в июле 2022 года подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в парке «Победы» расположенному в с. Пономаревка, Пономаревского района, Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к знакомому мужчине, обусловленных противоправным поведением потерпевшего, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, перед совершением в отношении него преступлением высказывал непристойные слова, с целью причинения вреда здоровью человека, не исключая при этом причинения легкого вреда здоровью человека, применив в качестве оружия стеклянную бутылку из-под водки «Граф Ледофф», держа ее в правой руке, нанес мужчине данной бутылкой не менее одного удара, направленного сверху вниз, в область головы, а именно носа и правого плеча, после чего кулаком правой руки нанес ему один удар в область лица, после этого кулаком той же руки нанес последнему еще один удар в область правого плеча, тем самым причинив телесное повреждение в виде ран правого плечевого сустава и области носа, которые образовались от действия твердых предметов с резко ограниченной травмирующей поверхности, и как по отдельности, так и в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившее легкий вред здоровью человека.

19 сентября 2022 года уголовное дело было рассмотрено, подсудимый вину признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Учитывая, личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, суд назначил наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.