Постановлением Правительства РФ от 9 июля 2021 г. N 1153 Утверждены особенности государственной регистрации рождения и смерти при подаче соответствующего заявления вместе с медицинским свидетельством о рождении (смерти) в электронной форме через Единый портал госуслуг.

   В таком случае не требуется личное посещение органа ЗАГС или МФЦ и представление каких-либо документов на бумажном носителе (в том числе документов, удостоверяющих личность заявителей, свидетельства о заключении брака родителей ребенка), а свидетельство о рождении или смерти выдается регистрирующим органом по желанию заявителя.

   Государственная регистрация производится не позднее следующего рабочего дня после поступления в регистрирующий орган заявления. Сведения о регистрации направляются в личный кабинет заявителя на портале госуслуг. Эти сведения не заменяют свидетельство о рождении или смерти, когда в соответствии с законодательством требуется представление таких документов. В случае необходимости заявитель вправе лично получить свидетельство в регистрирующем органе.

   Рассматриваемые правила вступили в силу 20 июля 2021 г.

   По данным информационно-правовой системы "Гарант"